Aus diversen Gründen, müssen wir leider unseren Bestand verkleinern. Sichern Sie sich daher jetzt ein Spitzenprodukt aus unserer renommierten Zucht mit weltbesten Blutlinien.

Holsteiner Stamm 1463

Die erste Stute dieses erfolgreichen Stammes wurde 1857 ins Holsteiner Stutbuch eingetragen. Auffällig viele erfolgreiche Vererber kommen aus diesem Stamm und wir freuen uns über unsere Stammstute Rivalin I v. Calido I.

Ihre Mutter Goldfee v. Carolus I hat in der Holsteiner Zucht 7 Töchter, davon 3 mit Bezirksprämie und 4 Söhne, davon 1 gekörten Hengst gebracht. Ihre Großmutter St.Pr.St. Brassika v. Rocadero hat in der Holsteiner Zucht 2 Töchter, davon 1 mit Bezirksprämie und 4 Söhne gebracht. Ihre Urgroßmutter Hefra v. Tin Rod xx hat in der Holsteiner Zucht 5 Töchter, davon 1 Staatsprämienstute und 5 Söhne gebracht.

Gekörte Hengste:

Baldini I v. Bachus u. Vision III v. Cor de la Bryère - Fasolt, Holsteiner Verband
Baldini II v. Bachus-Cor de la Bryère - Fasolt, gekört Westfalen
Barleone
v. Barnaul xx a.d. Hiske v. Corleone - Gonzales,
Carano
v. Capitol I u. Vision III v. Cor de la Bryère - Fasolt, gekört Holstein und DEN
Carrado
v. Corrado I a.d. Sichel v. Masetto - Raimond, gekört HUN
Chamber v. Chambertin u. Goldfee V v. Carolus I - Rocadero, gekört CH
Champus v. Calypso I u. Mon Afrique v. Rio Negro - Fanfar, gekört Rheinland, intern. erfolgreich Dressur mit Alexandra Simons-de Ridder
Charisma
v. Stakkato a.d. Cassien v. Cassini I - Literat, gekört NL
Cinchinnatti
v. Cassini I a.d. Kastanie II v. Calando I - Midas, gekört NL
Criffindor v. Carinjo u. Hiske v. Corleone - Gonzales, gekört Brandenburg
D'Olympic v. Donnerhall u. Vivian v. Cor de la Bryère - Moltke I, Landbeschäler Redefin, HLP-Sieger
Farnese v. Fafnir u. Edelwild v. Meisterschuß - Jurat, Landbeschäler Traventhal
French Fashion
v. For Fashion a.d. Hiske v. Corleone - Gonzales, Prämienhengst Holstein
Goodwill v. Landgraf I u. Jessika II v. Moltke I - Farn, gekört NL
Gressini v. Grundyman xx u. Walesa v. Landego - Ronald, Holsteiner Verband, Ungarn
L'Eperon v. Lord u. Wienerin v. Cor de la Bryère - Fasolt, Holsteiner Verband, als Wallach internat. erfolgreich mit Carsten-Otto Nagel
Lanciano v. Landgraf I u. Glorie v. Marlon xx - Heidekrug, internat. erf. mit Hans-Jörn Ottens u. Philippe Guerdat/SUI
Larno v. Landgraf I u. Setra v. Ronald - Farn, Holsteiner Verband, NL
Latino v. Ladykiller xx u. Imela v. Moltke I - Raimond, Holsteiner Verband, DEN
Lesotho v. Landgraf I u. Vision III v. Cor de la Bryère - Fasolt, Holsteiner Verband, Landbeschäler Neustadt/Dosse
Limotas v. Limbus u. Kastanie II v. Calando I - Midas, Holsteiner Verband, international erfolgreiches Dressurpferd für AUT
Magic Dream v. Mytens xx u. Agida v. Lago Maggiore - Heidgraf, gekört Rheinland-Pfalz
Manchester (Kommandeur) v. Marlon xx u. Sitta v. Heidekrug - Nestor, Holsteiner Verband, NL, Baden-Württemberg
Marquis v. Matador u. Herdia v. Heilbutt - Nestor, Landbeschäler Traventhal
Marquis 75 v. Marlon xx u. Zara v. Farn - Heidekrug, gekört Baden-Württemberg
Master v. Matador u. Herdia v. Heilbutt - Nestor, gekört Holstein
Nervus v. Nero u. Gurke v. Favorit - Filibustier, Landbeschäler Traventhal
Quality Time v. Quantum u. H-Cortonne v. Cantus - Mowgli, gekört NL, Holstein
Quantus v. Quantum u. Fantasie III v. Landjunker II - Lago Maggiore, gekört Baden-Württemberg
Rafa-L v. Racing Ace xx u. Fabiola v. Limelight - Fra Diavolo, gekört DEN
Westmoreland v. World Cup I u. Mowgli’s Girl v. Mowgli - Moltke I,

Erfolgreiche Sportpferde:

Baldini I v. Bachus u. Vision III v. Cor de la Bryère - Fasolt, S Springen gewonnen
Baldini II v. Bachus-Cor de la Bryère - Fasolt, Bundeschampion 6 jährige Springpferde, S Springen gewonnen
Caballero 14
v. Cor de la Bryère a.d. Mainz v. Fasolt - Heidekrug, S Springen erfolgreich
Carano
v. Capitol I u. Vision III v. Cor de la Bryère - Fasolt, S Springen erfolgreich in DEN
Carisco
v. Chambertin a.d. Afra v. Lenz - Tin Rod xx, international erfolgreich Springen mit Christian Weier/LUX
Carrara 10
v. Carano a.d. Nilita III v. Chambertin - Carolus I, S* Springen erfolgreich
Casland
v. Cassini I a.d. Walesca v. Landego - Ronald, international Springen erfolgreich mit Yaniv Elad/ISR
Champus
v. Calypso I u. Mon Afrique v. Rio Negro - Fanfar, intern. erfolgreich Dressur mit Alexandra Simons-de Ridder
Chevalier 52
v. Carolus I a.d. Hefra v. Tin Rod xx - Raimond, S Dressur erfolgreich
Centa D
v. Cento a.d. Cascaya D v. Carolus I - Lenz, international erfolgreich mit Alexander Schill
D'Olympic
v. Donnerhall u. Vivian v. Cor de la Bryère - Moltke I, 15 S Dressuren gewonnen
Feuerball 8
v. Fanfar u. Zara v. Farn - Heidekrug-Nestor, mit Manfred Schildt international Springen erfolgreich
L'Eperon
v. Lord u. Wienerin v. Cor de la Bryère - Fasolt, Holsteiner Verband, als Wallach internat. erfolgreich mit Carsten-Otto Nagel
Lanciano v. Landgraf I u. Glorie v. Marlon xx - Heidekrug, internat. erf. mit Hans-Jörn Ottens u. Philippe Guerdat/SUI
Le Roc
v. Larso a.d. Brassika I v. Rocadero - Tin Rod xx, S Dressur gewonnen
Lesotho
v. Landgraf I u. Vision III v. Cor de la Bryère - Fasolt, S Springen gewonnen
Limotas
v. Limbus u. Kastanie II v. Calando I - Midas, international erfolgreiches Dressurpferd für AUT
Montanus Ricardo
v. Royal Z I a.d. Unique II v. Flamingo - Fra Diavolo, international erfolgreich Springen mit Hans-Torben Rüder
Marengo 49
v. Moltke I a.d. Edelwild II v. Fanfar - Heidekrug, S Springen gewonnen
Marquis 75
v. Marlon xx u. Zara v. Farn - Heidekrug, S Dressur gewonnen
Quality Time
v. Quantum u. H-Cortonne v. Cantus - Mowgli, international siegreich in Großen Preisen mit Jeron Dubbeldam/NL


Übersicht des Stutenstammes bei horsetelex: hier